Plattenläden

Hier finden Sie eine Auswahl ausgesuchter Schallplattenläden, die feines Vinyl im Sortiment haben.

PLZ 0...

Klang.Kombinat
Peterssteinweg 3
04107 Leipzig

Ohrakel Records (Link: http://www.ohrakel-records.de/)
Brühl 61
04109 Leipzig
tovi-records.com
Mr. Music (Link: http://www.plattenguru.de)
Kahlaische Str.16
07745 Jena

Musik Schubert
Wallstraße 5-7
01067 Dresden

Schallplatte Zwickau
Leipziger Straße 93
08058 Zwickau


PLZ 1...

Berlin Funhouse Records (Link: http://funhouserecords-berlin.de/)
Stargarder Str. 29
10997 Berlin

Home of Hardcore and Punk (Link: http://coretexrecords.com)
Oranienstr. 3
10437 Berlin

Dussmann das KulturKaufhaus (Link: http://www.kulturkaufhaus.de)
Friedrichstr. 90
10117 Berlin

Jazz Dreams (Link: http://www.jazz-dreams.de)
Hermann-Hesse-Straße 25
13156 Berlin

Leila M. Recordstore (Link: http://www.recordsale.de)
Rosa-Luxemburg-Str. 30
10178 Berlin

POP (Link: http://pop61.wordpress.com)
Riemannstr. 5
10961 Berlin

Rauh Vinyl (Link: http://www.rauhvinyl.com)
Raumerstr. 3
10437 Berlin

Rock Steady Records (Link: http://www.rocksteadyrecords.de/)
Zillerstr. 74 + 76
10585 Berlin

Vopo Records (Link: http://www.vopo-records.de)
Danziger Straße 31
10435 Berlin


PLZ 2...

Back Records - Vinyl in Hamburg (Link: http://backrecords.blogspot.de)
Wohlwillstraße 1
20359 Hamburg

Plattenkiste
Gärtnerstraße 16
20253 Hamburg

Pure Soul Records
Kohlhöfen 17
20355 Hamburg

Plattenrille Hamburg (Link: http://www.plattenrille.de)
Grindelhof 29
20146 Hamburg

Smile Records (Link: http://www.smile-records.de)
Bremer Str. 1
21244 Buchholz

 

PLZ 3...


BlueSite Record Shop (Link: http://www.bluesiterecords.de)
Stapenhorststrasse 19
33615 Bielefeld

Groovy Headshop (Link: http://www.groovy.de)
Kurze Geismarstr. 6
37073 Göttingen

Marleen Records (Link: https://marleenrecords-wordpress.com)
Loeherstr. 15
36037 Fulda

Rockers Store (Link: https://www.rockers.de)
Weckenstr. 1
30451 Hannover

Unique - Recordstore & Graffiti (Link: http://www.uniquestore.de/)
Ernst-Reuter-Allee 32
39104 Magdeburg

Vinyl-Reservat
Am Papendiek 23
37073 Göttingen


PLZ 4...

andrä (Link: http://www.cd-andrä.de)
Westenhellweg 54
44137 Dortmund

andrä (Link: http://www.cd-andrä.de)
Limbeckerstraße 20-28,
45127 Essen

andrä (Link: http://www.cd-andrä.de)
Sonnenwall 42
47051 Duisburg

andrä (Link: http://www.cd-andrä.de)
Verspoel 21
48143 Münster

Halfspeed Krefeld (Link: http://www.halfspeed.de)
Linner Str. 1
47829 Krefeld

Hitsville Recordstore
Wallstr. 21
40213 Düsseldorf

Schneider's LP Shop
Gladbecker Straße 238-240
46240 Bottrop

Vinyl Lounge
Kahrstraße 54
45128 Essen


PLZ 5...

a-Musik
Kleiner Griechenmarkt 28-30
50676 Köln

Graf Streibl (Link: http://www.grafstreibl.de/)
Saarstr. 21
54290 Trier

Groove Attack Record Store (Link: http://www.grooveattackrs.bigcartel.com)
Maastrichter Str. 49
50672 Köln

Mr. Music
Maximilianstraße 24
53111 Bonn

Schallhandel
Luxemburger Straße 72
50674 Köln


PLZ 6....

analogtontraeger
Gronauer Strasse 2
60385 Frankfurt

CDs am Goethehaus
Am Salzhaus 1
60311 Frankfurt

Come Back
Luisenstraße 2
64283 Darmstadt

Kidnap Music - Tante Guerilla (Link: http://tanteguerilla.com/Vinyl)
Luisenstrasse 49
66606 St.Wendel

MUSIKMARKT Wiesbaden (Link: http://www.musikmarkt-wiesbaden.de)
Erbenheimerstraße 22a
65191 Wiesbaden

No.2 Records (Link: http://no2-records.de/)
Wallstraße 15
60594 Frankfurt am Main


PLZ 7....

12inch (Link: http://www.12inch.de)
Marktstraße 60A
70372 Stuttgart

Rimpo Tonträger
Marktgasse 14
72070 Tübingen

Ronnie's Records
Bahnhofstraße 19
69115 Heidelberg

Such & Find
Mozartstraße 38
70180 Stuttgart

Vinyl-West
Pfeilstraße 20
70569 Stuttgart


PLZ 8....

Best Records
Theresienstraße 46
80333 München

Der Schallplattenladen
Pariser Straße 50
81667 München

Die Tonabnehmer (Link: http://die-tonabnehmer.jimdo.com/)
Belgradstraße 31
80796 München

Dock's CD Börse
Aventinstraße 8
80469 München

gutfeeling records (Link: http://www.gutfeeling.de/)
Schäftlarnstr. 168
81371 München

Langspielzimmer (Link: http://www.langspielzimmer.de)
Bachstraße 2
88299 Leutkirch im Allgäu

Musicland Augsburg
Obstmarkt 9
86152 Augsburg

Second Music & Fun (Link: http://www.second-music.de)
Theresienstrasse 114
80333 München



PLZ 9....

ArtPhoenix Vinyl
Irrerstraße 18
90403 Nürnberg

Bongartz Musik
Hauptstraße 56
91054 Erlangen

Da cap Schallplatten (Link: http://dacapo-records.de)
Karolinenstraße 36
90763 Fürth

Musicbox-Feichtinger (Link: http://www.sattwa.de)
Sebastianstraße 9
92637 Weiden

Musicland Erlangen
Helmstrasse 9
91054 Erlangen

Musicland Regensburg
Malergasse 13
93047 Regensburg

Musicland Bamberg
Austraße 14
96047 Bamberg

Musicland Würzburg
Peterstraße 2
97070 Würzburg

 

Österreich

EMI - the music store (Link: http://www.emistore.at/)
Kärnter Straße 30
A-101 Wien

Musikladen Salzburg (Link: http://www.musikladen-salzburg.at/)
Linzergasse 58
A-5020 Salzburg 

Rave up Records (Link: http://www.rave-up.at/)
Hofmühlengasse 1
A-1060 Wien

Top Records International Schallplattenhandel (Link: http://www.top-records.at/)
Pühringerweg 2
A-4492 Hofkirchen (Bitte Termin vereinbaren)

Vinylcorner (Link: http://www.vinylcorner.at)
Bürgerstraße 14
A-4020 Linz


Schweiz

Atlantis Records (Link: http://www.atlantisrecords.ch)
Steinenbachgässlein 34
CH-4051 Basel

Co-Mix Remix GmbH (Link: http://www.co-mix.ch)
Pfistergasse 11
CH-6003 Luzern

Hammer Sounds (Link: http://hammersounds.ch)
Baslerstrasse 325
CH-4123 Allschwil

O-Casino Online (Link: http://www.o-casino.ch)
Buechzelglistrasse 87
CH-5436 Würenlos

rille (Link: http://www.rille.ch)
Mandacherstrasse 17
CH-5234 Villigen

Schmocki's Ohrwurm Oase (Link: http://www.ohrwurm-oase.ch)
Güterstrasse 265
CH-4053 Basel

Ventilator Records (Link: http://www.ventilator-records.ch)
Lagerplatz 18
CH-8400 Winterthur

 

Online-Shops

Analogue Audio Asscociation (Link: http://www.aaanalog.de/)

Bear Family Records (Link: https://www.bear-family.de/)

Connaisseur Mailorder - Schallplattenversand (Link: http://www.vinylkatalog.de/)

JUMP-UP Schallplattenversand (Link: http://www.jump-up.de)

Original Product - Vinyl (Link: http://www.originalproduct.de)

Plattensammeln.de - Schallplatten (Link: http://www.plattensammeln.de)

recordsale - Schallplattenbörse (Link: http://www.recordsale.de)

Rare Black Gold - Vinyl und Schallplatten (Link: http://www.rareblackgold.de)

Tovi-Records (Link: https://tovi-records.com/)

Vinylorama - Vinyl Mailorder (Link: http://www.vinylorama.de)

vinyl45 - Online-Shop für Vinyl Singles (Link: http://www.vinyl45.net)